Россияне защищают Курилы

На Дальнем Востоке сразу в нескольких городах прошли акции в защиту Курильских островов. В митингах и пикетах приняли участие несколько сотен человек. Акции протеста приурочены к Дню северных территорий – так японцы называют южные острова Курильской гряды. Во Владивостоке акция завершилась потасовкой с милицией. Около десятка молодых людей пытались дважды перекрыть движение по улице, прямо напротив здания посольства. Они выбежали на проезжую часть и хотели развернуть огромный российский флаг. Но им это не удалось – милиционеры оттеснили митингующих с дороги. В итоге были задержаны девять активистов.

В Южно-Сахалинске митинг прошел у здания генконсульства Японии, а Хабаровские пикетчики приняли обращение и передали документ охране дипмиссии.

В самой же Японии премьер-министр Синдзе Абэ заявил, что ему было завещано вернуть Стране восходящего солнца Южные Курилы. Глава Кабинета добавил, что это поможет окончательно наладить отношения с Россией, которые считает для Японии очень важными, передает НТВ. В таком же духе высказался и министр иностранных дел Таро Ассо.

Он заявил, что Токио будет и впредь убеждать Москву разрешить территориальный спор в пользу Японии. Заявления прозвучали на фоне массовой акции правых. Тысячи активистов пикетировали российское посольство, требуя отдать четыре острова Курильской гряды. Подобные мероприятия проходят ежегодно. Дипломатические представительство России при этом каждый раз берут под усиленную охрану. В Москве уже прокомментировали слова Синдзо Абэ. "Наша позиция хорошо известна и она не меняется. Мы исходим из принципа незыблемости итогов Второй мировой войны. При этом мы открыты и готовы к продолжению диалога с Токио в целях поиска взаимоприемлемых решений, существующих в российско-японских отношениях", - приводит "Интерфакс" слова официального представителя МИД РФ Михаила Камынина.

ДНИ в Telegram