Билл Клинтон займет место жены

В случае победы сенатора-демократа Хиллари Клинтон на президентских выборах 2008 года, ее место в верхней палате Конгресса США до истечения срока полномочий может занять супруг и экс-президент Билл Клинтон. Такое мнение высказали в руководстве Демократической партии. Влиятельные политические деятели полагают, что это стало бы "сильным ходом". Согласно их доводам, бывший глава Белого дома "глубоко знает многие вопросы, любит публичную политику и является прекрасным политиком".

Такого же мнения придерживаются многие американские аналитики, высказывания которых приводят вашингтонские СМИ. "Клинтон просто создан для работы в Сенате", - цитирует "Интерфакс" директора Центра политики Вирджинского университета Лэрри Сабато.

Напомним, что в лидеры президентской гонки в Соединенных Штатов в своих партиях вышли сенатор-демократ, бывшая первая леди США Хиллари Клинтон и бывший мэр Нью-Йорка республиканец Руди Джулиани. Как свидетельствуют данные опубликованного в Америке опроса общественного мнения, они существенно увеличили отрыв от соперников. Согласно последним данным, Хиллари Клинтон сейчас на 19% опережает своего ближайшего соперника-демократа сенатора Барака Обаму. Отметим, что в январе разрыв между Клинтон и Обамой составлял 11%. Джулиани, в свою очредь, на 16% опережает идущего за ним сенатора-республиканца Джона Маккейна, хотя еще месяц назад разрыв между ними составлял только 4%.

В федеральной избирательной комиссии США сообщили, что в настоящее время в президентской гонке официально участвуют уже более 100 кандидатов. Выборы президента США состоятся в ноябре 2008 года.

ДНИ в Telegram