Латвия получит границу с Россией

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга одобрила законопроект о передаче мандата на подписание договора о границе с Россией правительству республики. Об этом сообщили в канцелярии главы государства. Закон вступил в силу с момента подписания. Таким образом, латвийское правительство получило право вести переговоры и подписать договор о границе с Россией, вопрос о котором открыт с 1997 года, когда этот договор был парафирован.

Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис уточнил ранее, что процесс согласования договора начнется сразу же после получения мандата, а само подписание может произойти уже в конце весны.

Россия отказалась подписать договор с Латвией после того, как латвийские власти присоединили к уже парафированному в 1997 году договору о границе одностороннюю декларацию со ссылками на мирный договор от 1920 года, напоминает РИА "Новости". Латвийские власти создали юридический прецедент, дающий Риге теоретическое право на предъявление территориальных претензий к России. В частности, Латвия могла бы требовать приграничный Пыталовский район Псковской области.

8 февраля этого года латвийский сейм принял в окончательном чтении закон, который дает правительству республики мандат на подписание с Россией договора о границе без выдвижения территориальных претензий.

ДНИ в Telegram