Буш вовлек журналистов в скандал

Белый дом официально потребовал от газеты New-York Times изменить подзаголовок главного материала номера о роли представителей администрации Джорджа Буша в решении уничтожить пленки с видеозаписями допросов в ЦРУ. Редакция издания согласилась внести такую правку, сообщила пресс-секретарь президента Америки Дана Перино. "Подзаголовок материала неточно сообщает о том, что "Роль Белого дома была шире, чем он говорит"... Утверждение New-York Times об усилиях по введению в заблуждение по этому вопросу наносит большой вред и вызывает встревоженность, и мы официально просим New-York Times исправить подзаголовок этого материала", - говорится в заявлении пресс-службы президента США.

В распространенном заявлении New-York Times сообщила, что "Белый дом не подверг сомнению содержание нашего материала, а поднял вопрос о точности второй строчки в нашем заголовке". "Мы внесли соответствующую правку в интернете и опубликуем поправку", - пртиводит РИА "Новости" слова из заявления газеты.

Заведующий бюро New-York Times в Вашингтоне Дин Бакет признал, что подзаголовок действительно "пошел немного дальше, чем материал", но все факты в публикации являются точными.

Объясняя причины, по которым Белый дом потребовал от ведущей газеты страны внести правку в подзаголовок, Перино сообщила, что она как пресс-секретарь президента США ничего не говорила о роли сотрудников администрации в решении об уничтожении пленок и никак это не комментировала.

"Подзаголовок в New-York Times говорит, что роль Белого дома была шире, чем он говорит, и это подразумевает, что я изменила свои слова или кто-то в Белом доме ввел публику в заблуждение, а это неправда", - сказала пресс-секретарь Буша.

Пикировка между Белым домом и New-York Times стала новым поворотом в набирающем обороты громком скандале вокруг уничтоженных видеопленок ЦРУ, который угрожает теперь вылиться в публичное и нелицеприятное расследование в Конгрессе.

По данным американских СМИ, между директором ЦРУ Майклом Хайденом и руководителями Комитета по разведке палаты представителей сейчас идут конфиденциальные переговоры о том, кто и как будет готов участвовать в расследовании Конгресса и какие документы могут быть предоставлены законодателям.

ДНИ в Telegram