Грамоты разделили Латвию и Россию

Вступил в силу договор о российско-латвийской государственной границе. Это произошло после того, как главы МИД РФ и Латвии Сергей Лавров и Марис Риекстиньш обменялись ратификационными грамотами. Пограничный договор между Россией и Латвией был подписан 28 марта в Москве, его одобрили парламенты и руководители обеих стран. Церемония обмена грамотами состоялась в Риге, в здании латвийского внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи российская и латвийская стороны подписали также договор о сотрудничестве в области соцобеспечения и соглашения о статусе воинских захоронений на территории обеих стран. Напомним, что ранее группа латвийских депутатов обратилась в Конституционный суд с просьбой проверить пограничный договор с Россией на предмет соответствия конституции. Парламентарии утверждали, что подписанный договор нарушает 3 статью Конституции Латвии, в которой говорится о ее территориальной целостности. Причина в том, что согласно договору Латвия больше не сможет претендовать на Пыталовский район Псковской области, который до Второй мировой войны входил в состав этой страны. Однако, как отмечает РИА "Новости", Конституционный суд Латвии 29 ноября признал пограничный договор между Латвией и Россией соответствующим конституции.

После церемонии министр иностранных дел РФ призвал власти Латвии ускорить решение вопроса о статусе "неграждан". "Мы понимаем, что проблема национальных меньшинств в Латвии непростая, в один момент ее не решить, но при нынешних темпах натурализации проблема "неграждан" займет десятилетия, - сказал Лавров. - Это ненормально".

По его словам, Россия присоединяется к мнению международных организаций в отношении тех шагов, которые властям Латвии необходимо предпринять для ускорения решения вопроса о статусе русскоязычного населения в Латвии.

ДНИ в Telegram