"Аль-Каида" помешает США заменить Буша

Президентские выборы в Соединенных Штатах будут представлять собой идеальную мишень для террористической организации "Аль-Каида".

Такой прогноз сделала советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Фрэнсис Таунсенд. "Мы знаем, что "Аль-Каида" считает периоды выборов наиболее уязвимыми для проведения терактов. Мы были свидетелями того, как накануне выборов в Испании в марте 2004 года произошли взрывы в мадридских поездах. А после того, как премьер-министр Великобритании Гордон Браун вступил в должность, взорвались бомбы в Глазго", - приводят "Известия.ру" слова Таунсенд.

Советник по вопросам безопасности призналась, что за шесть лет борьбы с "Аль-Каидой" разгромить террористическую группировку так и не удалось. Используя свои базы в Пакистане, экстремисты практически полностью восстановили свои возможности для проведения операций.

Фрэнсис Таунсенд подчеркнула, что американским спецслужбам пока не удалось получить конкретных сведений о планах "Аль-Каиды". "Однако, исходя из нашего опыта и того, что мы знаем, на нас лежит обязанность принять дополнительные меры безопасности в период между днем выборов и днем инаугурации нового президента (в январе 2009 года)", - считает советник по вопросам безопасности.

Отметим, что Фрэнсис Таунсенд более четырех лет отвечала в Белом доме за антитеррористическое направление. Однако в понедельник она заявила о намерении уйти в отставку и вернуться в частный бизнес.

ДНИ в Telegram