Оппозиции не хватает Путина в телевизоре

None

В субботу представители ряда политических сил провели в Москве митинг "Против призывов к нарушению Конституции РФ". Он планировался как гражданская акция, но вылилась в сугубо политическую. В Новопушкинском сквере собрались около ста человек, чтобы выразить свое несогласие с тем, чтобы Владимир Путин избирался на третий срок. Среди участников митинга представители политических партий и объединений - от маргиналов из движения "Свободные радикалы" и рьяных оппозиционеров типа "Объединенного гражданского фронта" и "Другой России" до партии "Союз правых сил". Пришедшие держали в руках самодельные плакаты с лозунгами, выражавшими их настроения. Некоторые из них - против "Единой России" и Владимира Путина, и, напротив, за "Другую Россию" и СПС - наталкивали на определенные мысли о том, зачем организаторам нужен этот митинг накануне парламентских и президентских выборов.

Собравшиеся подвергли резкой критике то, что назвали акциями по поддержке кампании по выдвижению Владимира Путина на третий срок и злобно ругали "партии власти". Напротив, "Союзу правых сил" выражалась всяческая поддержка.

Координатор московского отделения ОГФ Сергей Кузнецов развернул дискуссию, в которой пустился в ностальгические воспоминания о том, как он жил в Советском Союзе, в сравнении с жизнью нынешней. Он с неожиданной для либерала приязнью отмечал высочайшие экономические достижения советского времени и говорил о дестабилизации в настоящем. Похоже, Кузнецов забыл, каким экономическим развалом завершился "советский период, и что творилось в России в прошлое десятилетие, когда у власти были "демократы-реформаторы".

Глава движения "За права человека" Лев Пономарев возмущался тем, что Владимир Путин не принимает участие в политических теледебатах, и требовал (вплоть до включения этого в резолюцию митинга), чтобы президент дискутировал с Явлинским, Немцовым или Каспаровым. Со всеми поправками на контингент собравшихся, надо признать, что их это, по меньшей мере, удивило. "Трудно представить, что такие политдебаты возможны. Путину никто из них не ровня", - заметил один из участников митинга.

Шоу-бизнес в Telegram