* Организация запрещена на территории РФ
Ющенко подписал скандальный указ
Пре
зидент Украины Виктор Ющенко подписал указ о праздновании 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии*, которая во время Великой отечественной войны сражалась против Советских войск.
Об этом в пятницу вечером сообщила пресс-служба главы государства. В частности, президент поручил Совету министров Автономной Республики Крым, а также областным, Киевской и Севастопольской городским администрациям, разработать при участии общественности мероприятия празднования 14 октября 2007 года 65-й годовщины создания УПА*.
Также президент Украины распорядился принять меры по улучшению социально-бытового и медицинского обслуживания бывших участников УПА.
Как напоминает РИА "Новости", Украинская повстанческая армия, созданная 14 октября 1942 года по решению политического руководства Организации украинских националистов, действовала преимущественно на Западной Украине и воевала с Советской Армией.
В то же время, на Украине продолжается острая дискуссия о том, признавать ли воинов УПА воюющей стороной наравне с ветеранами Великой Отечественной войны или нет, которая еще больше раскалывает страну. Так Коммунистическая партия Украины обещает сделать все, чтобы не допустить проведение 14 октября марша в честь 65-летия со дня создания Украинской повстанческой армии в Киеве.
Одновременно с этим 10 общественных организаций и одна партия подали заявки в Киевскую городскую государственную администрацию на проведение массовых акций в центре Киева в день годовщины создания УПА. Согласно данным правоохранительных органов, в этот день только в столице Украины в акциях будут участвовать около 19,5 тысячи человек.
Со своей стороны МВД Украины призывает всех участников мероприятий вести себя толерантно и сдержанно, заявил в пятницу исполняющий обязанности министра внутренних дел Михаил Корниенко. "Мы снова обращаемся к участникам этого процесса, чтобы они себя вели толерантно, сдержанно и законно", - заявил он на коллегии министерства.