Грузинам больше не дают виз в Россию

Посольство России в Тбилиси с 28 сентября прекратило выдачу российских виз гражданам Грузии. Об этом сообщил пресс-секретарь посольства РФ Михаил Свирин. Он отметил, что выдача виз прекращена для всех граждан Грузии без исключения. Причину приостановки выдачи российских виз в посольстве не назвали. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что "прекращен именно прием документов. Это не значит, что прекращена выдача виз тем гражданам, которые подали документы до сегодняшнего дня. Они визы получат", - пояснил Свирин. "Мы также специально отметили, что не будем принимать документы от граждан Грузии. Это не касается граждан третьих стран", - заметил он

Напомним, что накануне в Грузии были задержаны российские военнослужащие. Официальные обвинения им предъявят в пятницу, сообщил РИА "Новости" глава администрации министра внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили. Он подтвердил, что оцепление вокруг здания Группы российских войск в Закавказье до сих пор не снято.

Тем временем, в четверг днем глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил, что передает в СМИ аудио- и видеозаписи, которые, по его словам, свидетельствуют о том, что задержанные российские офицеры вели разведдеятельность в Грузии. Напомним, что в Грузии за последние сутки были задержаны шестеро российских военнослужащих. Тбилиси подозревает их в шпионаже и разведдеятельности.

Кроме того, как сообщил в четверг вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов, минувшей ночью в Батуми был задержан автомобиль с российскими военнослужащими - одним младшим офицером и шестью солдатами. "Их избили, отобрали оружие и автомашину. Затем около трех часов ночи их отпустили", - сказал министр журналистам. Иванов назвал подобные действия грузинских властей "полным беспределом и истерикой".

ДНИ в Telegram