Министры внутренних дел соседних с Ираком государств объединят усилия для борьбы с терроризмом и незаконным пересечением границ. Об этом говорится в итоговом заявлении встречи глав МВД стран-соседей Ирака.
В документе указывается на необходимость принятия дополнительных мер по охране границ с Ираком, координации усилий в борьбе с использованием поддельных документов, контрабандой, незаконными пересечениями границ.
Соседи Ирака также договорились помочь иракским властям стабилизировать обстановку в стране, в том числе вносить свой вклад в подготовку и обучение сотрудников сил безопасности.
"
Необходимо положить конец деятельности террористических группировок на иракской территории, которые представляют опасность не только для Ирака, но и для соседних с ним государств", - говорится в документе.
Кроме того, министры приняли решение о создании в Багдаде специального бюро, которому будет поручено координировать совместные действия, отслеживать выполнение достигнутых на встречах глав МВД договоренностей, а также готовить повестку дня новых заседаний.
Во встрече, завершившейся в ночь на вторник, приняли участие главы МВД Ирака, Саудовской Аравии, Ирана, Иордании, Турции, Сирии, Кувейта, Египта и Бахрейна. Как отмечает РИА
"Новости", это
уже третья подобная встреча после начала войны в Ираке в 2003 году.