Черногория гордится общим с Россией

Отношения России и Черногории развиваются энергично, заявил глава российского государства Владимир Путин. Президент отметил заслуги в этом руководства республики. "Очень рад Вас видеть, на этот раз в качестве председателя правительства независимого государства, - сказал Путин, открывая встречу в Сочи с премьером Черногории Мило Джукановичем. - Очень приятно, что наши отношения развиваются энергично и на политическом уровне, и в сфере экономики".

Российский лидер отметил, что хотя объем товарооборота между странами не очень большой, зато российские инвестиции оцениваются более, чем 2 миллиарда долларов. "Приятно отметить, что ваше правительство способствует развитию ситуации именно таким образом", - подчеркнул президент России.

Мило Джуканович отметил, что он встречается с Путиным уже второй раз за последние два года. "Находясь здесь в качестве главы независимого государства, я хочу заверить, что мы будем стремиться к тому, чтобы Черногория развивалась по пути демократического государства. Очень приятно, что Россия оказывала и оказывает большую поддержку в этом", - сказал премьер-министр Черногории.

Он напомнил, что Россия была первым крупным государством, которое признало Черногорию в этом статусе и установила дипломатические отношения. "Это не случайно, потому что наши отношения имеют глубокую историю", - заметил черногорский премьер.

Он напомнил, что через пять лет будет праздноваться 300-летие установления отношений между двумя странами. "Эти исторические традиции мы развиваем и на современном этапе", - подчеркнул Джуканович.

Как напоминает РИА "Новости", Черногория была провозглашена независимым государством 3 июня 2006 года.

ДНИ в Telegram