Буш делает тайну даже из прошлого

Администрация американского президента Джорджа Буша начала присваивать гриф строгой секретности данным об американском ракетно-ядерном арсенале времен холодной войны. Этими сведениями Соединенные Штаты в свое время делились даже с Советским Союзом. Однако сейчас Архив национальной безопасности получил предписание считать "строго засекреченным" число таких ракет , как "Минитмен" и "Титан-2". Сообщившая об этом газета Washinghton Post приводит слова главного аналитика архива Уильяма Бэра. "Трудно найти более красноречивый пример неоправданной склонности к засекречиванию", - комментирует он полученного из Белого дома распоряжение. Само издание, как передает "Интерфакс", в этой связи указывает, что это происходит в то время, когда "склонность администрации Буша к секретности тревожит исследователей". Напомним, чуть более месяца назад на излишнюю тягу к секретности действующей администрации США обратил всеобщее внимание экс-президент Америки Джимми Картер. Руководство США обросло секретностью, заявил он в своей статье накануне Дня Независимости и 40-летия принятия закона о свободе информации.

Он подчеркнул, что США погрязли в секретах. Белый дом обструкционистской политикой и несовершенными подходами доказал, что многие документы и акции "остаются спрятанными от наших глаз", считает Картер. Он указал, что происходящее в США, а именно "война, нарушение прав человека, рост цен на энергоресурсы, финансовые и лоббистские скандалы", все больше требует открытого доступа народа к документам.

Бывший американский лидер привел результаты прошлогоднего исследования общественного мнения, в соответствии с которым 70% американцев озабочены "секретностью" правительства. "Это вполне понятно, - заключает экс-президент, - особенно когда американское правительство использует по крайней мере 50 инструкций по ограничению несекретной информации и, по данным правозащитной организации OpenTheGovernment, в 2005 году создало на 81% больше "секретов", чем в 2000-м".

ДНИ в Telegram