Иран подготовился к дню "икс"

Иран завершил рассмотрение предложений шести западных стран по вопросу о прекращении работ по ядерной программе Тегерана и готовится дать ответ в назначенный срок – 22 августа. Как подчеркнул в понедельник министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, Тегеран надеется "на основе сотрудничества, переговоров, уважая право Ирана иметь ядерную технологию и снимая любые вопросы, выработать исчерпывающее решение (ядерной проблемы)".

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, напомним, пообещал, что Тегеран ответит на предложения "шестерки" международных посредников 22 августа.

Пакет предложений, рассчитанных на согласие Тегерана приостановить работы по обогащению урана, был одобрен на встрече в Вене 1 июля министрами иностранных дел России, США, Китая, Великобритании, ФРГ и Франции. В обмен на возобновление моратория на обогащение урана соглашение подразумевает ряд "поощрительных" мер, в том числе поставку реакторов на легкой воде, помощь в развитии авиации и автомобильного транспорта, отмечает РИА "Новости".

Между тем, не дождавшись ответа Ирана, 31 июля СБ ООН уже принял резолюцию, согласно которой Исламская Республика должна до конца августа приостановить работы по обогащению урана. В случае невыполнения Ираном этого требования резолюция предусматривает возможность введения против Тегерана экономических и дипломатических санкций. За принятие резолюции проголосовали 14 членов СБ ООН, против проголосовал Катар.

ДНИ в Telegram