Грузии не верят на слово

Вице-премьер, глава Минобороны РФ Сергей Иванов не исключает возможности проведения международной инспекции вооруженных формирований Грузии в Кодорском ущелье. "Регулярные части вооруженных сил Грузии были введены в Кодорское ущелье еще в первый день проведенной там спецоперации. Что делать дальше? Как наблюдатели ООН, так и наши миротворцы требуют полной и тотальной инспекции тех так называемых полицейских сил, которые находятся там", - сказал Иванов, отвечая на вопрос журналистов о ситуации в Кодорском ущелье.

Грузинские власти утверждают, что спецоперация в Кодорском ущелье против мятежника Эмзара Квициани и его сторонников проводилась и проводится исключительно силами полиции. Однако российские миротворцы приводят другие данные. Помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков сообщил в понедельник, что Грузия продолжает вводить в Кодорское ущелье регулярные подразделения вооруженных сил и полиции.

"Сегодня утром российские миротворцы зафиксировали проход в Кодорское ущелье со стороны Грузии порядка пятидесяти автомашин, сорок из которых - грузовые", - сказал Конашенков.

По его словам, российские миротворцы зафиксировали переброску в ущелье свыше 500 военнослужащих. "Российские миротворцы не могут воспрепятствовать тому, что Грузия продолжает вводить в Кодорское ущелье через зону безопасности регулярные подразделения вооруженных сил и полиции", - добавил помощник главкома Сухопутных войск России. По его словам, это не позволяет сделать мандат миротворческих сил.

Тем временем Минюст Грузии решил открыть в Кодорском ущелье Дом юстиции, передает РИА "Новости". Согласно принятому решению, в нем будут объединены территориальные службы Национального агентства общественного реестра, Агентства гражданского реестра, департамента пробации и исполнения нетюремного заключения, а также абхазское бюро исполнительного департамента.

ДНИ в Telegram