Саммит СНГ лишился 4 гостей

Нескольким руководителям стран СНГ не удалось принять участие в неформальном саммите глав этих стран, который проводится в Москве 21-22 июля. Среди них - главы Армении, Украины, Туркмении и Грузии. Как стало известно в пятницу, Виктор Ющенко не примет участия в неформальном саммите стран СНГ в Москве. Учитывая политическую ситуацию в его стране, Ющенко принял решение, что в эти дни он должен находиться в Украине.

Парламентская фракция Блок Юлии Тимошенко, театрально покинув парламент, собралась в другом месте, и одобрила письмо президенту, в котором содержится призыв распустить парламент. В то же время верховный судья Украины Василий Маляренко подал в отставку по "трудным семейным и личным обстоятельствам".

Президент Грузии Михаил Саакашвили также не смог посетить неформальный саммит глав стран СНГ. Возможной причиной отмены поездки, сообщают "Вести.ру", стала информация о том, что его двусторонняя встреча с президентом России не состоится.

Как передает РИА "Новости", президент Армении Роберт Кочарян отменил визит в Москву в связи с болезнью. В пресс-службе главы государства сообщили, что у него диагностирована серьезная простуда.

В неформальном саммите СНГ не сможет принять участие также лидер Туркмении: Сапармурат Ниязов, по информации BBC, находится в отпуске.

ДНИ в Telegram