Белоруссия закрылась для европейцев

Власти Белоруссии составили свой "черный список" официальных лиц Евросоюза и Соединенных Штатов, которым запрещен въезд в республику. По словам официального представителя министерства иностранных дел республики, в этот список попали "наиболее одиозные политические деятели и лица, которые систематически зарекомендовали себя предвзятым отношением к стране, создают заведомо искаженное представление о политической и экономической ситуации в Беларуси".

Вместе с тем, как сообщает BBC, власти Белоруссии не уточнили, кто именно включен в список людей, так как согласно действующим в Белоруссии нормам такие данные не предаются огласке. Такие меры стали симметричным ответом на действия Европы и США. Напомним, что в апреле ЕС запретил на свою территорию Александру Лукашенко и 30 белорусским чиновникам. В течение года всем белорусским чиновникам, попавшим в европейский "черный список", запрещено выдавать как шенгенские визы, так и национальные визы любой из стран ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

А спустя месяц после того, как Александр Лукашенко стал персоной нон-грата в Европе, президент США Джордж Буш также подписал запрет на въезд в страну для белорусских чиновников.

ДНИ в Telegram