Тайны Кремля

None
Зам
главы администрации президента России Владислав Сурков ответил на вопросы Запада и Европы, давно поднимавшиеся на международных саммитах и конференциях, бродившие в иностранной прессе, но до последнего времени не получавшие разъяснения.

"Двойные стандарты" Запада получили отповедь

Речь Владислава Суркова носила не только разъяснительный, но и программный характер. Детально отчитавшись по всем пунктам критики, доносящейся с Запада, Сурков попросил иностранных журналистов и политиков не использовать системы двойных стандартов в отношении России. До сих пор именно этим были пропитаны все критические заявления оппонентов вступления России в G8. В частности, речь идет о заявлении вице-президента США Дика Чейни, не рассмотревшего в России присутствия канонической демократии.

Реакция иностранных журналистов последовала незамедлительно – западные СМИ запестрели заголовками, цитирующими замглавы президентской администрации

Достаточно резко Сурков прокомментировал тему, принесшую хлеб не одному западному изданию и политику – "наступление на демократию в России", "кровавый режим Кремля" и "авторитарное будущее страны". По его мнению, обвинять Россию в отступлении от демократических ценностей двулично. Правая рука президента напомнил, что писали западные СМИ об эпохе 90-х, которую сейчас пытаются представить эталоном демократии в России. Десять лет назад "коррупция", "кумовство" и "воровство" были наиболее часто упоминавшимися эпитетами по отношению к новой русской элите. Владислав Сурков признает, что большинство из этих характеристик справедливо. И тем более удивительно, почему западные политики и политологи теперь защищают сменившийся строй. Идеолог Кремля пообещал, что страна больше не вернется в эпоху развала. "Вот от этого, мы, извините, и откатываемся, а не от демократии. И будем откатываться как можно дальше", - заявил Сурков.

Россия сделала для демократии не меньше других держав

Опровергает Сурков и обвинения в "управляемой демократии". Если она и существует в современном мире, то уж никак не в России. Он не стал называть стран с "внешним управлением", отметив, что они всем известны, но расшифровал это часто используемое понятие. "Под управляемой демократией мы понимаем политические и экономические режимы, которые навязаны центрами мирового влияния - я не собираюсь называть конкретные страны - силой и обманом". - дал свое определение Сурков, - "Это навязываемая силой и лукавством шаблонная модель неэффективных политических и экономических режимов". Россия же – "суверенная демократическая страна", чья демократия не имеет принципиальных отличий от западной. В то же время, пока другие державы занимаются введением внешнего управления в менее развитых странах, Россия оказывает этим странам реальную поддержку. Сурков призвал "не забывать о вкладе русских в демократизацию планеты". Он напомнил, что для демократизации стран Восточной Европы и Центральной Азии Москва сделала больше, чем Вашингтон и Лондон. "Это Москва демократизировала это гигантское пространство, которое теперь развивается по-новому", - заявил представитель кремлевской администрации. Реакция иностранных журналистов последовала незамедлительно – западные СМИ запестрили заголовками, цитирующими замглавы президентской администрации. Впрочем, отказаться от старых клише пока готовы далеко не все: "Сурков, которого часто считают вторым по могущественности человеком в России, не согласился с термином "управляемая демократия", популярным для описания крайне централизованной и часто авторитарной политической системы, в строительстве которой он принимал ключевое участие, будучи заместителем главы администрации", - идет по накатанной идеологической колее британская The Times.

"Говорят о демократии, а думают о нашем углеводородном сырье"

Позицию России в вопросе независимости ее политических процессов Сурков обозначил так: "Строя открытое общество, мы не забываем о том, что мы свободная нация, и мы хотим быть свободной нацией среди других свободных наций и сотрудничать с ними по справедливым правилам, а не управляться извне". "Те, кому это выгодно, создают впечатление, что создавая суверенную демократию, мы создаем изоляцию, создаем какую-то экзотическую версию демократии", - отметил Сурков. На самом же деле, по словам зам главы администрации, Россия просто привносит в государственную идеологию свои национальные особенности, которые не более специфичны, чем национальные особенности Германии, Франции или Англии. Отказывать нашей стране в этом праве было бы явным проявлением спекуляций и попыткой манипулировать общественным мнением с помощью двойных стандартов. Суть всех претензий Запада к России Владислав Сурков сформулировал четко: "Нам говорят про демократию, а думают о нашем углеводородном сырье". Ответил кремлевский идеолог и тем, кто считает, что Запад взял верх в "холодной" войне. Конечным победителем осталась Россия, избавившаяся от тоталитарного строя. "И в этом разница нашей оценки - мы победили для начала себя", - утверждает замглавы администрации.

Срок через срок

#{more}Еще один конек западных критиков – парламентское большинство, доставшееся партии власти. Журналисты называют это управлением парламентом со стороны властей. Однако Владислав Сурков предложил найти, чем отличается ситуация с "Единой Россией" от ситуации в США и Англии. Он признал, что власть поддерживает "Единую Россию", и это – нормально. "Почему к нам применяют другие стандарты? – спрашивает Сурков. - Буш поддерживает Республиканскую партию или нет? Тони Блэр поддерживает лейбористов или нет? Мы поддерживаем партию, которая поддерживает президента". Более того, замглавы администрации считает, что президент вскоре вполне может войти в одну из партий, а сегодняшнюю беспартийность главы государства он назвал "издержками борьбы с коммунизмом". Однако большинство журналистов интересовала не партийная принадлежность президента, а личность преемника, который будет претендовать на высший пост в стране в 2008 году. Но на вопрос о том, кто это будет и каким образом он будет завоевывать рейтинг популярности в стране, Сурков ответил: "Не знаю. Не знаю кто, тем более не знаю как". При этом он не стал опровергать версию о том, что Владимир Путин может вновь баллотироваться на пост президента – через срок, в 2012 году. "Жизнь покажет", - коротко ответил Владислав Сурков журналистам. Материал подготовила Елена Калашникова.
Пишите по адресу - kalashnikova@dni.ru...

ДНИ в Telegram