Секрет дружбы Лимонова и Зюганова

None
КПР
Ф и НБП в унисон рассказали "О силовом вмешательстве властей в деятельность политической оппозиции". Совместная пресс-конференция проходила в штабе ЦК КПРФ, где нацболы давно стали завсегдатаями.

Из маргиналов – в большую политику

Депутаты-коммунисты в очередной раз рассказали о том, какому давлению они подвергаются со стороны "Единой России" и власти в целом. О нераскрытых убийствах своих товарищей и других злодеяниях против КПРФ. Примечательным стало участие в пресс-конференции Эдуарда Лимонова, как яркого примера страдания от "произвола властей". Впрочем, это далеко не первое совместное мероприятие КПРФ и НБП. Тех же боевиков-нацболов, участвовавших в драке возле Таганского суда Москвы, СОБр задержал в здании Московского горкома КПРФ. Позднее, во время выступления в Госдуме министра внутренних дел Рашида Нургалиева, именно депутаты-коммунисты встали на сторону нацболов, которых обвиняют в жестоком избиении подростка и применении огнестрельного оружия. Эдуард Лимонов в течение многолетней борьбы за легитимизацию НБП, похоже, окончательно убедился, что эта ставка не сработала. Национал-большевистская партия* с логотипом в виде стилизованной свастики и полным штатом бритоголовых молодых людей в современной России не может стать законной партией, а значит и сам Эдуард Лимонов не поднимется выше уровня маргинальной политики, чей удел – экстремистские акции, хулиганские выходки и эпатажные интервью, но никак не большая политика и участие в принятии федеральных законов.

Демократы побрезговали НБП

Нереализованные амбиции толкнули Лимонова на поиски более стабильного и серьезного политического партнера. Первая попытка легализоваться с треском провалилась. Напомним, начиная с прошлого года НБП активно интегрировалась в правые силы, участвовала во многих протестных акциях и даже проводила дружеские футбольные матчи с демократами. Ближе всего нацболы сошлись с "Яблоком". На региональном уровне стали появляться заявления о схожести идей и целей, о взаимном уважении и потенциальном объединении. На неразборчивость в политических связях лидеров "Яблока" смогла повлиять только предвыборная ситуация: накануне выборов в Мосгордуму стало очевидно, что заигрывание с нацболами плохо сказывается на рейтинге объединенных правых сил. Тогда-то и появилось покаянное заявление "Яблока", отрицающего все связи с Лимоновым и его боевиками. Демократом потребовалось даже несколько публичных акций – маршей против фашизма – чтобы демонстративно дистанцироваться от националистов.

КПРФ – последний шанс на реванш

#{more} Когда дверь в стан демократов захлопнулась, Эдуард Лимонов быстро переключился на другой оппозиционный лагерь. Большевизм, звучащий в названии НБП, должен был стать формальным пропуском в левый лагерь. Теперь уже КПРФ и НБП слились в единой акции протеста против реформы на Пушкинской площади в Москве, ходят единой колонной по каждому удобному случаю и всячески демонстрируют свою близость. Очевидно, что для Лимонова КПРФ – очередная попытка попасть в большую политику. Но что дает заигрывание с нацболами Геннадию Зюганову? Комментируя новый союз, политтехнолог Марат Гельман говорит, что Зюганов привлекает агрессивные силы, чтобы "компенсировать свою "беззубость", показаться острым, на пике борьбы".

Таких не берут в депутаты

Таким образом, КПРФ осталась единственной партией, которая может поставить Эдуарда Лимонова в свои предвыборные списки и стать площадкой для проникновения экстремизма в Государственную Думу. Однако новые нормы, утвержденные депутатами пока только в первом чтении, могут закрыть Лимонову дорогу в Госдуму. И уже отнюдь не по причине его экстремистского прошлого и настоящего. Законодатели приняли закон, запрещающий членам парламента иметь двойное гражданство. А Эдуард Лимонов, как известно, помимо российского, имеет еще и гражданство Франции. Материал подготовила Елена Калашникова

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram