США ждут удара в спину

Китай не перестает удивлять Пентагон. Американское военное ведомство все время случайно обнаруживает очередные программы КНР по модернизации стратегических сил и выражает по этому поводу "непроходящую озабоченность". В опубликованном в среду 58-страничном докладе Пентагона "Ежегодный доклад о военной силе КНР", подготовленном для Конгресса США, говорится о новых военных разработках и стратегиях Китая. "Мы чувствуем, что они находятся у начала некой серьезной модернизации всех стратегических сил в целом", - подчеркнул глава Пентагона по международной безопасности Питер Родман.

Главное военное ведомство США полагает, что "в краткосрочной перспективе военное строительство Китая сфокусировано на подготовке к непредвиденным обстоятельствам в Тайваньском заливе, в том числе и возможной американской интервенции". В докладе также отмечается, что наращивание китайской армии предполагает накопление возможностей, применимых для других "непредвиденных обстоятельств" в регионе. "Таких, как конфликт за ресурсы или территорию", - говорится в документе.

"Несколько аспектов военного развития Китая удивили американских аналитиков, в том числе темпы и масштабы модернизации стратегических сил", - отмечается в докладе.

Родман уточнил, что Китай в настоящее время разрабатывает и размещает различные типы баллистических ракет увеличенного радиуса действия. По словам Родмана, они более мобильны и более точные, в том числе речь идет и о баллистических ракетах дальнего радиуса действия, которые могут достичь США. Пентагон также располагает данными о том, что Китай продолжает наращивать арсенал ракет ближнего радиуса действия для противостояния Тайваню. Родман отметил, что количество этих ракет ежегодно увеличивается на сто штук и в настоящее время их порядка 800.

Особую обеспокоенность США вызывают новые разработки Китая в области противокорабельного оружия, противоспутниковых технологий и возможностей ведения "электронной войны". Кроме того, Пентагон озабочен разработками в сфере крылатых ракет и программ подводных лодок, передает РИА "Новости". При этом Родман признал, что Китай, как суверенное государство, "имеет право строить свои вооруженные силы", однако Соединенные Штаты предпочли бы, чтобы КНР не строил военных планов за спиной у Америки и добавлял в "свои подходы" прозрачности. В этой связи США, в частности, полагают, что военный бюджет Китая "в два-три раза больше, чем заявляется". "Каждый раз мы случайно обнаруживаем новую программу Китая, о которой мы не знали. Это непроходящая озабоченность и это отмечено в докладе", - указал Родман.

Он также сообщил, что США в своем докладе приводят в качестве аргумента цитату преемника Мао и так называемого китайского "великого реформатора" Дэна Сяопина: "Наблюдайте спокойно, охраняйте наши позиции, справляйтесь с делами спокойно, прячьте наши возможности и выжидайте, хорошо играйте скромную роль и никогда не заявляйте о лидерстве". "Фраза, которая зацепила меня: "прячьте наши возможности и выжидайте". Я думаю в этом заключена стратегия Китая. Они очень терпеливы", - заключил Родман.

ДНИ в Telegram