Замятнин выпущен из-под стражи

Российский ученый Андрей Замятнин, задержанный в Швеции в феврале текущего года по подозрению в шпионаже, освобожден из-под стражи. По информации от источника в МИД России, с россиянина сняты все обвинения. В настоящее время ученый переправлен из стокгольской тюрьмы в посольство России. Адвокат Замятнина Ула Саломонссон уже сообщила, что потерпевшая сторона намерена потребовать от шведских властей компенсацию за моральный ущерб и причинение урона имиджу ученого, передает РИА "Новости". Замятнин обвинялся в шпионаже в соответствии со статьей 14, параграфами 5 и 10 шведского Уголовного кодекса. Ученый, работавший по контракту в лаборатории генетики при Уппсальском сельскохозяйственном университете и занимавшийся болезнями растений, по решению шведского суда был взят под стражу 15 февраля. Российский гражданин содержался в следственном изоляторе Кроноберг.

Напомним, после того как Швеция в третий раз продлила ученому содержание под стражей, Россия потребовала немедленно освободить российского ученого Андрея Замятнина. "Российская сторона требует незамедлительного и безусловного освобождения Андрея Замятнина из неволи", - заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

"Вызывает крайнюю озабоченность настойчивая негуманность шведских властей, подрывающая отношения между двумя странами и вызывающая возмущение российской общественности", - сказал Камынин.

Отметим, что в полиции безопасности Швеции все это время отказывались сообщить, в шпионаже в пользу какого государства обвиняют россиянина, и касаются ли обвинения гражданских или военных секретов.

ДНИ в Telegram