Лукашенко о политической погоде

Российский и белорусский президенты на встрече в Санкт-Петербурге обсудили перспективы создания союзного государства и пути развития Белоруссии после недавних президентских выборов. Президенты России и Белоруссии на встрече в Санкт-Петербурге обсудили возможности создания союзного государства и о пути развития Белоруссии после недавних президентских выборов.

По словам Владимира Путина, российская сторона ожидает, что Александр Лукашенко наладит эффективную работу со всеми политическими силами страны. "Рассчитываю, что после того, как все эмоции улеглись, все, кто принимал участие в кампании, сосредоточат внимание на развитие государства, позитивной работе в этом направлении", - цитируют "Вести.ру" слова президента.

Лукашенко, со своей стороны, отметил, что время эмоций проходит. "Мы спокойно работаем несмотря на то, что вокруг происходит - завихрения какие-то после бури", - сказал президент Белоруссии. При этом Лукашенко считает, что Европа и США, " несмотря на эту шумиху, все-таки положительно настроены", сообщает РИА "Новости". Что касается обстановки в стране, то как и до выборов она нормальная. "Заканчиваем сеять хлеб", - отметил Лукашенко.

Обсуждая перспективы двусторонних отношений, главы государств отметили, что Белоруссия технически готова к введению рубля в качестве единого платежного средства между странами. В то же время российский президент отметил, что "еще очень много проблем возникает на пути реализации тех планов, которые были намечены" в строительстве Союзного государства. Однако политическая стабилизация будет содействовать решению этих проблем. По словам помощника президента России Сергея Приходько, перед сторонами, кроме того, стоит задача поддержать хорошую тенденцию увеличения товарооборота России и Белоруссии, который в прошлом году вырос на 30%.

В пятницу ситуация в Белоруссии была затронута и в Софии, где проходит заседание Совета Россия-НАТО. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров призвал решать вопросы с Белоруссией через вовлечение ее в диалог. "Любые вопросы, которые возникают в той или иной стране, нужно решать через вовлечение этой страны в диалог, а не через изоляцию", - подчеркнул Лавров. По его словам, изоляция - это контрпродуктивный метод в решении международных проблем.

ДНИ в Telegram