Россия волнуется за будущее НАТО

Москву не может не интересовать, в каком направлении пойдет в ближайшем будущем процесс преобразования Североатлантического альянса, подчеркивают в российском внешнеполитическом ведомстве. "От того, какой станет НАТО в будущем, во многом зависит архитектура европейской безопасности", - заявил замглавы российского внешнеполитического ведомства Александр Грушко. По его словам, это затронет и интересы России, и механизмы взаимодействия в рамках Совета Россия-НАТО.

В этой связи Грушко подчеркнул, что вступление Украины в НАТО не укрепит безопасность России и не улучшит двусторонние отношения. При этом дипломат отметил, что пока без ответа остаются вопросы о том, как вступление Украины в НАТО скажется на взаимодействии в рамках Совета Россия-НАТО, а также что будет с европейским режимом контроля над вооружениями.

"При этом, разумеется, мы признаем право суверенных государств свободно выбирать способы и пути обеспечения своей безопасности, в том числе участвовать или не участвовать в военных союзах. Однако в интересах всех и каждого, чтобы реализация такого выбора не вела к появлению в Европе новых разделительных линий", - отметил замглавы МИД России. Грушко указал также, по сообщению РИА "Новости", что в Москве прогнозируют наращивание сотрудничества в рамках Комиссии Украина-НАТО.

Грушко также сообщил, что принципиальным моментом при всех возможных трансформациях задач и потенциала НАТО является необходимость того, чтобы, единственным источником легитимности в вопросах применения силы оставался Совет безопасности ООН. "Именно этот элемент является краеугольным камнем сотрудничества в рамках Совета Россия - НАТО", - подчеркнул дипломат.

Замглавы МИД России отметил, что дальнейшие перспективы сотрудничества в рамках совета Россия-НАТО будут обсуждаться в ходе предстоящей встречи Совета в Софии 28 апреля. Между тем, по мнению ближайшего соратника Януковича Тараса Черновила, острейшая проблема о перспективах вступления Украины в НАТО является не более, чем "рекламной фишкой на период выборов". "Наша Украина" выбрала тупиковый вариант: поиск врагов в России привел к тому невысокому результату, который получила президентская команда на выборах. Мы – за углубление отношений с НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира". Тут проблем не будет" – цитирует "Независимая газета" слова Черновила.

ДНИ в Telegram