Россия отвергла "холодную войну"

Россия не позволит поссорить себя с исламским миром и не будет играть роль "фронтового государства" в "холодной войне" между цивилизациями, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Вместе с тем глава МИД России отметил, что "вряд ли к этому готовы и в Европе, где еще не вполне осознали, что стали частью исламского мира".

Министр подчеркнул в интервью еженедельнику "Московские новости", что Россия не может быть на стороне узкого, зашоренного взгляда на вещи, опирающегося на печально знаменитые у нас постулаты типа "не могу поступиться принципами" или "кто не с нами - тот против нас". "С окончанием "холодной войны" утратили свою привлекательность догматизм и идеологизированные подходы к вопросам международной жизни", - уверен Лавров.

История, по словам российского министра, подтверждает, что "безумие может быть коллективным". Он напомнил, что в начале ХХ века Россия позволила вовлечь себя в конфронтационную логику европейской политики, которая привела к трагедии Первой мировой войны и национальной катастрофе для самой России. "Опыт ХХ века показывает, что святой долг каждого государства - думать за себя, а не вверять свою судьбу неконтролируемому развитию событий. Тем более внешняя политика нашей страны не может быть заложницей электоральных циклов в других странах", - заключил Лавров. При этом, по словам министра, Россия готова играть роль "моста" между западным и исламским миром и быть частью усилий по достижению компромисса. "Именно таким культурно-цивилизационным мостом и была наша страна на протяжении практически всего своего существования", - напомнил Лавров.

Как он пояснил, Россия в силу своей истории, географии и культуры, многонационального и многоконфессионального характера общества не может принимать чью-либо сторону в развязываемом, в том числе вследствие экстремистских проявлений, провокаций и нарушений международного гуманитарного права, межцивилизационном конфликте глобального масштаба, но и не намерена занимать позицию отстраненного наблюдателя.

"Единственно допустимый для нас подход - осуществление инициативной внешнеполитической стратегии, направленной на поддержание международной стабильности и снижение напряженности в интересах выхода на приемлемые для всех варианты переговорного урегулирования, - сказал министр. - Мы можем быть частью усилий по достижению компромисса, который всегда требует времени и терпения, но не можем присоединяться к диктату и ультиматумам, которые всех нас загоняли бы в тупик", - сказал Лавров.

Он отметил, что в этом направлении идут российские предложения об интернационализации предоставления услуг ядерного топливного цикла, инициативы по поиску развязки вокруг ядерной программы Ирана, контакты с палестинским движением ХАМАС, призванные помочь подвести эту организацию к принятию условий "квартета" международных посредников.

По утверждению Лаврова, "любые компромиссы возможны исключительно в правовом поле, без ущерба для международной безопасности и при безусловном уважении обязательств по международным договоренностям, включая режимы нераспространения оружия массового уничтожения", передает РИА "Новости".

ДНИ в Telegram