США спасают себя скандалом

"Сюжет" о передаче Россией Багдаду разведданных о планах США по проведению военной операции наводит МИД РФ на мысль о присутствии в этом вопросе политической подоплеки, связанной с неудачами Штатов в Ираке. Как подчеркнули в среду в департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства, "то, что "сюжет" создается через прессу, только наводит на мысль о присутствии здесь политической подоплеки, возможно, связанной с развитием событий в Ираке, где напряженность и насилие не идут на убыль".

В МИДе напомнили, что "об обвинениях американской стороны по поводу того, что российский посол в Багдаде, якобы, передавал иракцам разведданные о планах США накануне и в ходе проведения военной операции по свержению режима Саддама Хусейна весной 2003 года, в веддомстве узнали из высказываний государственного секретаря США Кондолизы Райс и помощника президента по национальной безопасности Стивена Хэдли средствам массовой информации".

В департаменте информации и печати указали, что с США имеются "нормальные каналы, которые всегда можно использовать для уточнения любых вопросов или озабоченностей", в связи с чем "все это не может не вызывать удивления и сожаления". США вновь подняли перед Россией этот вопрос в связи с обнародованием иракских документов, в которых утверждается о передаче российским посольством в Багдаде предвоенных разведданных иракской стороне. "Заместитель госсекретаря США Дэниэл Фрид уже позвонил российскому послу здесь в Вашингтоне, попросив российское правительство рассмотреть данный вопрос", - сообщил в понедельник журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартаменат США Шон Маккормак. По его словам, посол заверил, что передаст послание в Москву. Этот же вопрос планирует поднять этот вопрос перед министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ходе телефонного разговора или во время личной встречи в Берлине и госсекретарь США Кондолиза Райс. Эта информация, по данным РИА "Новости", получена также от Маккормака. Отметим, что США никак не удается достигнуть своей главной цели в Ираке - победы над террористами и сторонниками бывшего режима Саддама Хусейна. На фоне запущенного Штатами в прессу "шпионского скандала" в среду прозвучало предупреждение о новой волне терактов в европейских странах, поддерживающих коалиционные силы в Ираке. Еще раньше глава Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков заявил, что одной из причин распространения терроризма в мире является политика США в исламских странах. На заседании группы "Стратегическое видение: Россия - исламский мир" он подчеркнул, что Америка экспортирует свою демократическую модель в страны с мусульманским населением "с применением силы". "Ирак уже стал, а Сирия и Иран могут стать объектом такого экспорта", - отметил Примаков. "США не считаются ни с историей этих стран, ни с соотношением внутренних сил, ни с установившимися традициями. Результатом такого силового экспорта демократии, как показал Ирак, стал разгул терроризма и междоусобные столкновения на религиозной почве", - указал глава ТПП.

ДНИ в Telegram