Европе грозит волна террора

Европейским странам, поддерживающим коалиционные силы в Ираке, угрожает новая волна терактов. Спецслужбы предупреждают, что, скорее всего, основными целями террористов станут исторические и культовые места. Такая информация содержится в докладе, который подготовил действующий при турецком генштабе Центр совершенствования борьбы с терроризмом.

Эксперты напоминают, что акции насилия в Великобритании, Турции и Испании были совершены именно из-за поддержки этими странами действий США в Ираке. "Страны, оказывающие поддержку коалиционным силам в Ираке, стали главными объектами террористов. В этой связи во многих городах Европы могут быть совершены новые теракты", - отмечается, по сообщению РИА "Новости", в документе.

В докладе также обращается внимание на то, что международная террористическая сеть "Аль-Каида" для совершения акций насилия выбирает "символические" объекты, такие как, например, Всемирный торговый центр в США или синагоги в Турции. Между тем, по мнению главы Торгово-промышленной палаты России Евгения Примакова, одной из причин распространения терроризма в мире является политика США в исламских странах. На заседании группы "Стратегическое видение: Россия - исламский мир" он подчеркнул, что Америка экспортирует свою демократическую модель в страны с мусульманским населением "с применением силы". "Ирак уже стал, а Сирия и Иран могут стать объектом такого экспорта", - отметил Примаков. "США не считаются ни с историей этих стран, ни с соотношением внутренних сил, ни с установившимися традициями. Результатом такого силового экспорта демократии, как показал Ирак, стал разгул терроризма и междоусобные столкновения на религиозной почве", - указал глава ТПП.

ДНИ в Telegram