Государства будут бороться за мигрантов

В скором времени в мире начнется борьба между странами за привлечение к себе мигрантов. Об этом заявил председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы Владимир Плигин, представляя законопроекты, упрощающие правовое положение мигрантов на территории России. Депутат подчеркнул, что необходимо урегулировать вопрос миграции в России, в том числе и в связи с тем, что народы бывших союзных республик являются братскими России народами. "Историческая справедливость и наш долг касаются совершенствования правого положения мигрантов из бывшего СССР", - указал Плигин.

Он привел данные, согласно которым от 10 до 15 миллионов мигрантов из стран бывшего Советского Союза находятся в настоящее время на территории России, при этом, по его словам, для некоторых стран СНГ "критично важно" пребывание своих граждан в России, поскольку от этого зависит существование семей мигрантов в странах СНГ.

Плигин пояснил, что законопроекты направлены на упрощение действующих правил регистрации на общую либерализацию правового режима пребывания мигрантов на территории России. Сохраняется право на свободу передвижения и выбора места проживания для мигрантов. Обязательная регистрация заменяется, как пояснил депутат, разрешительным порядком регистрации, также предусматривается также возможность регистрации мигрантов как в жилых, так и в нежилых помещениях, передает РИА "Новости".

ДНИ в Telegram