Касьянова лишают "Сосновки"

Чтобы вернуть дачный участок "Сосновка-1" в государственную собственность, Росимуществу необходимо обратиться с иском непосредственно к экс-премьеру Михаилу Касьянову. Об этом заявил во вторник депутат Госдумы Александр Хинштейн, который инициировал рассмотрение этого дела. Московский арбитражный суд признал незаконным аукцион по продаже дачного участка "Сосновка-1". Однако Росимуществу в возврате этого участка в федеральную собственность было отказано.

"После того, как постановление арбитражного суда вступит в силу, Росимущество должно обратиться в Тушинский суд Москвы, и когда тот вынесет решение об истребовании чужого имущества у Касьянова, судебные приставы приедут на объект с цветами и букетами", - сказал в этой связи Хинштейн.

По его мнению, Касьянов не является добросовестным приобретателем этой дачи. Хинштейн также напомнил, что во время проведения аукциона - 26 января 2004 года - Касьянов занимал пост премьер-министра.

Договор аренды на дачные участки "Сосновка-1" и "Сосновка-3" был заключен Госкомимуществом с нефтяной компанией "Эвихон" 23 сентября 1996 года. Позднее "Эвихон" передал эти дачи ФГУП "ВПК-Инвест", которое в 2003 году получило у Минимущества разрешение на продажу этих участков с торгов.

"Сосновка-1" была продана ООО "Амелия", которое перепродало ее экс-премьеру Михаилу Касьянову, а "Сосновка-3" досталась ООО "Вельтекс". Однако в Росимуществе полагают, что эти сделки привели к незаконному отчуждению объектов из собственности Российской Федерации.

Иск об этом был передан в арбитражный суд. Аукцион по "Сосновке-3" суд признал недействительным. Как сообщает РИА "Новости", заседание суда по поводу законности договора аренды назначено на 20 февраля.

ДНИ в Telegram