В Сербии ищут боснийского командующего

Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) требует от правительства Сербии арестовать бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича. Представитель главного прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте Флоранс Артманн подчеркнула, что мандат на его арест выдан международным трибуналом. Вместе с тем Артманн во вторник опровергла сообщения об аресте Младича, и заявила, что, по сведениям аппарата главного прокурора МТБЮ, в настоящее время спецоперация по его поискам не проводится. Правительство Сербии во вторник также опровергло информацию об аресте Ратко Младича. Однако, вопреки заявлению правительства, один из белградских телеканалов сообщил, что Младич все же арестован и уже доставлен в боснийский город Тузла, откуда его затем транспортируют в Гаагу. Как передает РИА "Новости", акция по аресту бывшего командующего в Белграде началась утром во вторник, а завершилась во второй половине дня.

Младич возглавлял армию боснийских сербов во время войны в бывшей Югославии с 1992 по 1995 год, напоминает BBC. Международный трибунал ООН по бывшей Югославии разыскивает его, считая виновным в совершении военных преступлений, в частности, геноцида. Кроме того, Младич может быть замешан в организации осады Сараева, в результате которой погибли не менее 10 тысяч человек, а также к массовым убийствам в 1995 году мусульманского населения в Сребренице.

В январе этого года Европейский союз в очередной раз предупредил Белград, что если Младиче не задержат, то шаги в направлении членства Сербии в ЕС будут прекращены.

ДНИ в Telegram