Грузия перешла "границу"

Парламент Грузии принял постановление "О ситуации в бывшей Южноосетинской автономной области и ходе миротворческого процесса", первый пункт которого дает негативную оценку миссии российских миротворцев. Постановление было принято единогласно.

В первом пункте документа содержится "резко негативная оценка выполнению миротворческими силами, расположенными на территории бывшей Южноосетинской автономной области, возложенных на них обязательств", а действия Российской Федерации в этом регионе Грузии расцениваются "как попытка аннексии".

Вторым пунктом грузинскому правительству предписывается пересмотреть Сочинские соглашения от 24 июня 1992 года и начать работу по замене ныне действующего миротворческого контингента "эффективным международным миротворческим контингентом".

В третьем пункте постановления парламент поручает правительству "во избежание инспирирования дестабилизации на территории бывшей Южноосетинской автономной области и для сохранения мира и стабильности в регионе, а также для начала миротворческого процесса активизировать работу с международными организациями и странами-партнерами с целью разработки нового миротворческого формата", передает РИА "Новости".

Напомним, ранее в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что происходящие в Грузии события с российскими миротворцами "переходят всякие границы". "Все это напоминает попытки свалить беды за неспособность грузинского руководства наладить прямой диалог с руководством Южной Осетии на Россию", - отметил министр, констатировав, что имеющиеся факты игнорируются, искажаются и передергиваются грузинским руководством, происходят регулярные провокации. "Недавно стали требовать визы от российских миротворцев, которые находятся в Грузии по мандату СНГ, поддержанному ОБСЕ", - подчеркнул Лавров. Он также выразил уверенность, что путь к урегулированию грузино-осетинского конфликта лежит через переговоры. "Президент (непризнанной республики Южная Осетия) Кокойты поддержал инициативу, которая была представлена Михаилом Саакашвили в 2004 году в ООН по продвижению поэтапного урегулирования конфликта", - напомнил министр.

ДНИ в Telegram