Европа наводит на Востоке мосты доверия

Европа извлекла суровый урок из "карикатурного кризиса" и будет искать формулу его решения с тем, чтобы подобное не повторилось вновь, заявил верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Выступая в телепрограмме "Доброе утро, Египет!" в среду, политик уточнил, что "ЕС предпримет шаги в ближайшее время и в перспективе для наведения мостов доверия и взаимоуважения между мусульманами и Западом".

По его словам, "Европа совершила большую ошибку, неумышленно оскорбив мусульман". Солана подчеркнул, что "европейцы не ожидали такой реакции и могли многое сделать, чтобы не допустить опасной эскалации, но этого, к большому сожалению, не произошло".

Визит верховного представителя ЕС в Каир проходит в рамках его ближневосточного турне, одной из задачей которого стало снятие напряжения в отношениях с арабскими странами, вызванного публикацией карикатур на пророка Мухаммеда.

Ранее Солана, по сообщению РИА "Новости", встретился с главами Организации Исламская конференция и исламскими богословами и принес им извинения за карикатуры.

ДНИ в Telegram