Грузия освобождает российских офицеров

Начальник военной полиции министерства обороны Грузии Александр Сухиташвили передал троих российских офицеров наблюдателям ОБСЕ. Военнослужащим дано 24 часа для того, чтобы покинуть Грузию. Российские офицеры - полковник Минобороны России Владимир Иванов, подполковник Геннадий Петросян и сотрудник автоинспекции Владимир Крок - были переданы на блок-посту грузинских миротворцев у села Кехви. По решению грузинских властей, российские военные в течение 24 часов должны покинуть территорию Грузии через Рокский тоннель.

Вместе с тем, как подчеркнул министр обороны Ираклий Окруашвили, расследование по этому делу будет продолжено.

Он отметил, что последние события в Цхинвальском регионе и обострение отношений с Россией вынуждает Грузию быть более мобилизованной и настороженной.

"Мы не будем уступчивыми, когда речь идет о нарушении грузинского законодательства, но в то же время, все сделаем, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Все сделаем, чтобы Грузия защитила все те принципы, которые согласованы с ОБСЕ и касаются мирных инициатив в зоне конфликта", - указал Окруашвили.

В связи с этим Грузия вводит визовый режим для российских миротворцев. Грузинский министр подчеркнул, что последние события в Цхинвальском регионе и обострение отношений с Россией вынуждает Грузию быть более мобилизованной и настороженной. "Визовый режим был введен российской стороной, и сейчас они собирают урожай. Каждому так называемому миротворцу нужна такая виза, и я не исключаю, что подобные инциденты (с задержанием миротворцев) будут повторяться, если они не обратятся в МИД Грузии за такими документами", - сказал Окруашвили.

Между тем начальник пресс-службы Минобороны России сообщил , что для российских военнослужащих, выезжающих в Южную Осетию, оформление въездных документов не требуется. "Это порядок, согласованный с грузинской стороной", - указал Седов.

В МИД России отметили, что "руководство Грузии приняло правильное решение освободить российских офицеров". "Вместе с тем, вызывает сожаление тот факт, что для принятия решения об их освобождении потребовалось так много времени",- заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Михаил Камынин.

По его словам, Россия готова обсудить с Грузией вопрос о введении виз для миротворцев в рамках Смешанной контрольной комиссии (СКК). "Грузинская сторона имеет полное право ставить вопрос о введении виз для россиских миротворцев. Вместе с тем, вопрос для России новый", - отметил Камынин.

В среду, 8 февраля, в расположенном в зоне грузино-осетинского конфликта селе Курта незаконно выставленным постом грузинской военной полиции были задержаны три офицера российской армии.

Российские военнослужащие направлялись для расследования ДТП, случившегося в зоне конфликта в ночь с 31 января на 1 февраля. По данным грузинской стороны, у военнослужащих не было виз, отмечает РИА "Новости".

МИД России назвал задержание российских офицеров провокацией и возложил на Тбилиси ответственность за последствия этих действий. "В Тбилиси должны отдавать себе отчет, что вся ответственность за последствия этой провокации полностью ложится на грузинскую сторону", - подчеркнул Камынин.

ДНИ в Telegram