Саакашвили мечтает о тотальной обороне

Президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал о планах на ближайшее будущее. На встрече грузинского лидера со студентами Тбилисского государственного университета стало известно, о чем мечтает глава государства. "Мы ни с кем не хотим иметь проблем и воевать, но есть прецедент, когда сталинский Советский Союз проглотил государства Балтии и половину Польши, попытался подчинить себе Финляндию, - напомнил Саакашвили. - Но она сумела сплотиться и противостоять агрессии". Президент заметил в этой связи, что население, по его словам, самой преуспевающей европейской страны в тот момент было значительно меньше населения Грузии.

Грузинский лидер обосновал подписание закона об обязательном прохождении мужским населением страны резервной службы тем, что стране все еще угрожает некоторая опасность. За последние 2-3 года, сказал Саакашвили, в Грузии создана хоть и не многочисленная, но современная и дееспособная армия, стоящая на пути интеграции с НАТО. Но задачей страны является также "создание большой группы резервистов", подчеркнул президент, "должна быть создана система тотальной обороны".

Студентов Саакашвили попросил "не удивляться", поскольку с весны они также будут призваны на резервную службу, и пообещал, что для них будут созданы хорошие условия. Причем, по словам президента, гораздо лучшие, чем были у него самого и его соратников в лагере резервистов. Он также сообщил, что будет приветствовать прохождение резервной службы женщинами, передают "Известия.ру". Пока грузинский президент собирает национальное войско, глава Южной Осетии Эдуард Кокойты выступил со встречным предложением. Он заявил, что готов сократить вооруженные формирования непризнанной республики еще на 30%, если Грузия согласится подписать меморандум о неприменении силы и невозобновлении боевых действий.

Кокойты высказал также готовность встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, "если соответствующие службы подготовят встречу на нейтральной территории и будет подписан меморандум о ненападении".

ДНИ в Telegram