Выборы становятся демократичнее

Около 31 миллиона россиян смогут принять участие в региональных выборах, которые пройдут 11 марта в более чем 60 субъектах России. Глава ЦИК Александр Вешняков рассказал, как процедура выборов становится более демократичной. "Нас ожидают масштабные выборы, которые, как многие считают, станут генеральной репетицией федеральной избирательной кампании", - сообщил глава Центральной избирательной комиссии в понедельник на пресс-конференции в Москве. При этом Вешняков заявил журналистам, что считает пропорциональную систему выборов в законодательные органы власти более демократичной и справедливой, чем мажоритарную. По его словам, "при пропорциональной системе в заксобрания проходят три-четыре, а то пять политических партий, в то время как при мажоритарной системе подавляющее большинство мандатов, до 100%, получают представители одной партии, которая в ладах с властью".

Напомним, что в отличие от мажоритарной избирательной системы, при пропорциональной системе избиратель голосует не за конкретного кандидата, а за один из списков, представленных политическими партиями, допущенными к участию в выборах.

Глава ЦИК отметил, что с 2003 года выборы с использованием пропорциональной системы состоялись более чем в 60 субъектах Федерации, а с учетом выборов, запланированных на 2007 год, "этот цикл пройдут практически все регионы", сообщает "Интерфакс".

11 марта пройдут выборы депутатов законодательных органов в 14 субъектах РФ - Дагестане, Коми, Ставропольском крае, Вологодской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской, Томской и Тюменской областях, а также в Санкт-Петербурге, передает РИА "Новости". Кроме того, состоятся выборы по отдельным избирательным округам и выборы в органы местного самоуправления, в том числе мэров Махачкалы, Черкесска, Сыктывкара, Пскова, Омска и Твери. Вешняков сообщил, что на выборах депутатов законодательных органов власти минимальный барьер во всех 14 регионах будет установлен на уровне 7%. При этом новинки избирательного законодательства, в том числе отмена порога явки, введение жестких санкций за нарушения экстремистского характера, будут действовать только в 10 из 14 субъектах РФ, поскольку в четырех субъектах выборы были назначены до 7 ноября - официального вступления в силу поправок в избирательное законодательство. По словам главы ЦИК, величина избирательных фондов объединений на предстоящих 11 марта 2007 года выборах в региональные законодательные собрания составит от 10 миллионов рублей в республике Дагестан до 600 миллионов рублей в Санкт-Петербурге. #{more}Вешняков также подвел некоторые итоги избирательного сезона этого года. Так, по итогам выборов в законодательные органы власти субъектов РФ в 2006 году "Единая Россия" получила больше всех мандатов, которые распределялись по пропорциональной системе. По словам Вешнякова, если сложить все результаты, которые получили партии по итогам выборов по партийным спискам, то получается, что партии "Единая Россия" досталось более половины (50,8%) от общего числа разыгранных мандатов. За "единороссами" следует КПРФ с 16,6%. Тройку лидеров замыкает Российская партия пенсионеров с 10,1%. ЛДПР достались 7% депутатских кресел, РПЖ - 6,5%, Аграрной партии - 3,4%, партии "Родина" - 2,5%, СПС - 2%.

ДНИ в Telegram