Пентагон пугают новые отставки

Глава аппарата сотрудников Белого дома принял присягу у нового министра обороны Роберта Гейтса, который официально вступил в должность. Сотрудники Пентагона ждут новых кадровых перестановок. На этом посту Гейтс сменил Дональда Рамсфелда, в честь которого в пятницу у стен Пентагона был устроен парад. Рамсфелд, известный своими так называемыми "снежными хлопьями" - записками с заданиями для своих подчиненных - отправил такой последний "снежок", в котором поблагодарил всех за службу. Объявляя об отставке Рамсфелда президент США Джордж Буш отметил, что "пришли времена перемен".

Говоря же о приходе нового главы Пентагона в свете американо-российских отношений, эксперты отмечают, что может произойти некоторое сближение. С приходом Гейтса на пост главы Пентагона будет предпринята попытка расширения военно-политического сотрудничества России и США, передает РИА "Новости".

Роберт Гейтс - советолог, он хорошо знает российское руководство периода Горбачева-Ельцина, даже еще раньше. Он был, среди прочего, и аналитиком по России. От нового главы Пентагона следует ожидать, в первую очередь принципиального решения по разведывательным программам военного ведомства.

Новый глава пентагона служил при шести президентах США. За 27 лет работы в Лэнгли он прошел все ступени карьерной лестницы - от эксперта-аналитика до поста директора Центрального разведывательного управления, который занимал с 1991 по 1993 год с подачи Джорджа Буша-старшего.

Но не все для него там складывалось безоблачно. В 1989 году при президентстве Рональда Рейгана он попал под расследование в конгрессе в связи со скандалом "Иран-контрас", связанным с тайной продажей ЦРУ оружия Ирану в обход санкций и финансированием на эти средства никарагуанских контрас. Гейтсу удалось вывернуться, его сочли непричастным.

Роберт Гейтс, считавший себя победителем в "холодной войне", стал единственным руководителем ЦРУ, который во время визита в Москву в 1992 году прошел по Красной площади парадным шагом. Перед телекамерами ВВС он заявил: "На фоне Кремля и Мавзолея я совершаю одиночный парад победы. Мы прекрасно понимали, что Советский Союз можно было взять, только организовав взрыв изнутри", передает "Время новостей".

После вступления в должность в 1993 году президента США демократа Билла Клинтона Роберт Гейтс подал в отставку и занялся литературной деятельностью. Тем не менее, Гейтс сохранил тесные связи с семьей Бушей.

#{more}Сейчас в самом Пентагоне с напряжением ждут отставок. Не исключено, что новый шеф минобороны заменит всю оборонную команду вплоть до ближайших заместителей.

Уже сейчас некоторые руководители подразделений, не дожидаясь приказа, сами подали в отставку, сообщает сайт газеты "Труд". Прогнозируют и другие изменения - в частности, во внешней политике, особенно части американского присутствия в Ираке.

ДНИ в Telegram