Буша предупредили о новом оружии

Известные американские генералы и адмиралы в отставке, а также представители крупного американского бизнеса предупредили Джорджа Буша о намерениях ряда "враждебных" государств использовать нефть в качестве оружия против США. "Враждебые государственные участники и террористические организации ясно намереваются использовать нефть в качестве мощного стратегического оружия для того, чтобы нанести удар по США", - утверждается в письме на имя Буша, а также конгресса США, которое подписано бывшим командующим войсками морской пехоты США генералом в отставке Пи.Экс. Келли и президентом корпорации FedEx Фредериком Смитом.

Келли и Смит являются сопредседателями Совета по лидерству в области энергетической безопасности, который подготовил доклад для президента и конгресса с рекомендациями о том, как уменьшить зависимость США от нефти.

В письме на имя Буша, которое сопровождает обнародованный доклад Совета, Келли и Смит предупреждают американского президента о том, что "нельзя исключать возникновение кризиса в поставках нефти и считать его маловероятым развитием событий".

Назвав зависимость США от нефти "критической слабостью", авторы доклада призвали главу Белого дома активизировать усилия по обспечению энергетической безопасности США, подчеркнув, что "продолжающееся бездействие со стороны правительства представляет собой неоправданный риск", передает РИА "Новости".

ДНИ в Telegram