Кастро назначили день рождения

На Кубе пройдут повторные торжества по случаю 80-летнего юбилея Фиделя Кастро, официальное празднование которого кубинский лидер перенес с 13 августа на 2 декабря. "По итогам консультаций с представителями близкого окружения Кастро мы решили назначить проведение культурных мероприятий в Гаване с 28 ноября по 1 декабря", - уточнил Альфредо Вера - представитель "Фонда Гуаясамина", созданного в честь выдающегося эквадорского художника Освальдо Гуаясамина. Как поясняют "Известия.ру", эта организация выступила инициатором культурной программы в честь юбилея кубинского лидера.

Празднование 80-летия Кастро назначено на 2 декабря. Ожидается, что именно в этот день он вновь появится на публике, однако до сих пор выход команданте в народ не подтвержден официально.

"Нам не известно, в какой именно момент Кастро сможет принять участие в предстоящих мероприятиях", - заявил в этой связи Вера. По его мнению, сейчас даже сам Фидель, который поправляется после перенесенной операции, "не может точно сказать, примет ли он участие" в запланированной программе. "Все будет зависеть от его состояния в тот период, на который намечены мероприятия", - предположил организатор культурной программы.

ДНИ в Telegram