Первая леди Тайваня под подозрением

В Тайване разразился громкий коррупционный скандал. Главным фигурантом всплывших преступных фактов стала супруга президента острова Чэнь Шуйбяня. Тайваньская прокуратура уже предъявила первой леди формальные обвинения. "Дело" на У Шучжэнь завели после расследования расходования специального бюджета тайваньского президента. Средства из этого фонда должны были идти на поддержание имиджа Тайваня за рубежом, однако, как выяснилось, часть денег "потерялась".

Ранее тайваньские СМИ сообщали, что прокуратура не смогла найти документального подтверждения для примерно половины трат из этого "эксклюзивного" бюджета, передает РИА "Новости".

#{more}Как уточнил официальный представитель прокуратуры Чан Вэньчэнь на пресс-конференции в столице Тайваня Тайбэе, против супруги президента выдвинуты обвинения в растрате, подделке документов и лжесвидетельстве. Помимо первой леди, обвинения предъявлены трем бывшим советникам Чэнь Шуйбяня.

Ни президент, ни его супруга пока никак не прокомментировали вскрывшиеся факты. Какими будут следующие шаги правоохранительных и судебных органов, тоже пока неизвестно.

ДНИ в Telegram