США отменит визы для Прибалтики

Президент США Джордж Буш пообещал своему латвийскому коллеге, что в ближайшее время США отменят визовый режим для стран Балтии. "Если мы партнеры по НАТО, то граждане наших стран должны иметь возможность взаимного посещения в упрощенном порядке",- сказал Буш во время совместной с президентом Латвии конференции в Риге.

Глава белого дома отметил, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать стремление Грузии к вступлению в НАТО. Выступая во вторник в рижском университете, он подчеркнул, что двери альянса остаются отрытыми для приема новых членов, сообщает РИА "Новости". Новые приглашения к вступлению в организацию могут быть направлены на следующей встрече на высшем уровне, которая состоится в 2008 году.

"Грузия стремится вступить в НАТО и пока она продолжает следовать путем реформ. Мы будем продолжать поддерживать ее намерение стать союзником по НАТО", - сказал Буш. По его словам, первыми в очереди на вступление в НАТО стоят Албания, Хорватия и Македония, которые достигли внушительного прогресса в выполнении индивидуальных Планов действий по подготовке к вступлению в альянс. Касаясь Украины, глава Белого Дома подчеркнул, что Запад активно поддерживает президента этой страны в его усилиях по борьбе с коррупцией и строительстве правового государства. "Наша позиция ясна, - сказал он. - Как только Украина осуществит все необходимые реформы, путь в НАТО будет открыт для этого народа, если он его изберет", - приводит ИТАР-ТАСС слова Буша.

Российская сторона весьма сдержано отнеслась к этим заявлениям. В частности, вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов считает, что расширение НАТО на восток не отвечает задачам борьбы с международным терроризмом и распространением оружия массового уничтожения.

#{more}"Разве создание военной инфраструктуры НАТО в Прибалтике содействует реальной борьбе с международным терроризмом, распространением ОМУ или проведению операции в Афганистане?", - сказал Иванов. Вице-премьер отметил, что руководство альянса призналось, что все основные угрозы сейчас находятся за пределами Европы, в частности, в Афганистане и в Ираке, которые, как заметил он, находятся гораздо ближе к России, нежели к странам НАТО.

В то же время Иванов сказал, что процесс расширения НАТО мало зависит от России. "Можно встать в позу, заявлять, что мы не одобряем вступление (в НАТО) той или иной страны. Я считаю, что это неправильно. Каждое государство вправе самостоятельно определяться, в каком блоке ему состоять. Мы в НАТО вступать не собираемся", - отметил министр.

ДНИ в Telegram