За "грехи" Берлускони берется суд

Во вторник в Милане открылся судебный процесс по делу бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Известного медиамагната обвиняют в коррупции и финансовых махинациях в 1995-99 годах. В первую очередь Берлускони обвиняется в том, что семь лет назад заплатил 600 тысяч долларов своему адвокату Дэвиду Миллсу за молчание в суде о деятельности заграничных филиалов "Фининвеста". Также и сам Миллс обвиняется итальянским судом в получении взятки.

Кроме того, в суде речь пойдет о покупке прав на телетрансляции американских фильмов в Италии корпорацией "Медиасет", принадлежащая Берлускони, сообщает РИА "Новости". При помощи оффшорных компаний эта сделка стоимостью 497 миллионов евро была осуществлена упоминавшимся "Фининвестом". Как считает следствие, этот акт купли-продажи, совершенный в обход итальянского законодательства, позволил экс-премьеру присвоить себе значительную сумму.

Вместе с Берлускони и Миллсом по делу проходят еще 13 человек. В частности, им инкриминируется шантаж, незаконное присвоение денег и отмывание средств. Впрочем, все фигуранты дела свою вину отрицают.

Как отмечается, во вторник в Милане началась только формальная часть судебного процесса. Первые слушания по делам обвиняемых назначены лишь на 13 марта будущего года. Между тем, уже случился небольшой скандал. Дело в том, что защита Берлускони подала заявление об отводе судей, обвинив их в предвзятом отношении. В настоящее время процесс приостановлен до 27 ноября. За это время председатель трибунала примет решение, как поступать дальше.

ДНИ в Telegram