В Киргизии зреет новая революция?

В центре Бишкека тысячи людей требуют отставки президента и премьер-министра Киргизии, а также скорейших реформ. Лидеры оппозиции обещали сделать эту акцию бессрочной и начали разбивать палаточный городок в центре столицы. На митинг, по разным данным, собрались от 6 до 15 тысяч человек. Основной лозунг протестующих: "Бакиева в отставку". Сам же президент Киргизии, судя по всему, уходить не собирается. Он заявил на сессии парламента, что: "Если бы не президентская должность, я, может быть, и ушел бы, но за мной стоит народ, который голосовал за меня. Ответственность за страну лежит на мне".

Бакиев заявил, что готов представить свой вариант Конституции 6 ноября. Если депутаты его не примут, то в декабре месяце в Киргизии ожидается всенародный референдум. "Единственная причина, по которой я сегодня не внес проект Конституции в парламент, как обещал вчера на переговорах с оппозицией, в том, что мы не можем придти к единому мнению. Ряд депутатов оказывает давление на президента с помощью митингов в надежде, что он махнет рукой и уйдет". Однако оппозиция уже не принимает всерьез заявление президента Бакиева. Темир Сариев, лидер Социал-демократической партии Киргизии заявил, что если власть не будет проводить реформы, то оппозиция будет требовать отставки. "Вот вы видите, народ уже просит и требует смены власти", - передает НТВ.

Выступающие на митинге лидеры оппозиции призывали требовать отставки президента Курманбека Бакиева и премьер-министра Феликса Кулова. "У нас украли революцию", - утверждают лидеры оппозиции, уверяя, что президент не выполнил данных им предвыборных обещаний.

#{more}По мнению оппозиционеров, Бакиев сейчас "добивается принятия новой конституции, где президент вновь станет ханом". Оппозиционеры также обвинили главу государства в затягивании экономических преобразований, сообщает ИТАР-ТАСС.

К площади были стянуты более пяти тысяч сотрудников милиции. Между тем практически все госучреждения и частные фирмы распустили своих сотрудников по домам. Многие торговые точки и супермаркеты тоже закрыты.

ДНИ в Telegram