Россия досрочно покидает Тбилиси

В четверг начался досрочный вывод частей тбилисского гарнизона группы российских войск в Закавказье. Первый эшелон с техникой и имуществом отправлен на 102 российскую военную базу в армянском городе Гюмри. Еще два эшелона покинут столицу Грузии 23 ноября и 1 декабря и вернутся в Россию. После того, как 10 декабря последняя группа военных отправятся в Армению, в Тбилиси останется нести вахту только персонал штаба группы российских войск.

Как отмечают "Вести.ру", все эшелоны уходят из Грузии через территорию соседнего Азербайджана, с которым имеется соглашение о транзите российских военных грузов.

"Решение о том, где будет размещаться закавказская оперативная группа, пока не принято. Но до конца декабря все будет решено, и оперативная база разместится на новом месте дислокации. Это могут быть города Батуми или Ахалкалаки", - отметили в командовании группой войск.

Российские военные базы должны быть выведены из республики в течение 2008 года. Однако в связи с обострившейся ситуацией в Грузии руководством Минобороны России было принято решение о досрочном выводе частей тбилисского гарнизона.

ДНИ в Telegram