Иран готов принять инспекции МАГАТЭ

Иран готов к переговорам по своей ядерной программе, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани после переговоров с секретарем Совета безопасности России Игорем Ивановым. "Мы хотим использовать свои права в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия", - подчеркнул Лариджани. "В этом отношении не будет отступлений", - добавил он.

Переговоры с секретарем российского Совбеза прошли конструктивно и открыто, подчеркнул глава иранской делегации. "Вы хорошо знаете, - цитируют "Вести.ру" слова иранского представителя, - что в нашем регионе очень изменчивая ситуация, поэтому Иран и Россия - два очень важных государства в этом регионе, и их сотрудничество имеет важное значение для этого региона".

Лариджани констатировал, что "беседа проходила в конструктивной и открытой атмосфере". Он также выразил признательность российской стороне за теплый прием. Глава иранской делегации заверил, что "Иран остается приверженным договору о нераспространении ядерного оружия и принимает инспекции МАГАТЭ".

"Если есть разногласия, мы готовы все их разрешить путем переговоров", - уточнил он. "Если есть разногласия между сторонами, мы готовы путем переговоров разрешить их все. Но те, кто поддерживает принятие резолюции, хотят усугубить проблемы региона", - отметил секретарь Совета национальной безопасности Ирана.

Лариджани подчеркнул, что обе стороны исходят из того, что решение иранской ядерной проблемы возможно исключительно путем переговоров и политическими методами, передает РИА "Новости".

#{more}Переговоры Игоря Иванова и Али Лариджани проходили более пяти часов. Они успели побеседовать один на один, обсудить вопросы в расширенном формате с дипломатами и экспертами двух стран.

Как сообщил Игорь Иванов, его переговоры с председателем Высшего совета национальной безопасности Ирана будут продолжены в субботу. "Мы продолжим переговоры завтра", - заявил он. Встреча будет проходить в закрытом формате. Иванов и Лариджани будут беседовать об иранской ядерной программе и вопросах двустороннего сотрудничества с глазу на глаз.

ДНИ в Telegram