КНДР не понравился труд МАГАТЭ

Руководитель Международного агентства ООН по атомной энергии Мухаммед эль-Барадеи представил в понедельник на Генеральной ассамблее ООН годовой отчет МАГАТЭ. Единственной страной из государства Организации Объединенных Наций, которая не одобрила документ, стала Северная Корея. Глава МАГАТЭ указал в своем докладе, что растущее потребление атомной энергии в мирных целях одновременно несет угрозу ядерного распространения. В этой связи он отметил, что международному сообществу необходимо принять универсальные механизмы ядерного сдерживания.

Эта проблема стала особенно актуальной после того, как Северная Корея провела в октябре ядерные испытания в обход международного моратория, заявил эль-Барадеи. "Ядерная деятельность КНДР подчеркивает безотлагательную потребность в установлении обязательного законодательного запрета на ядерные испытания в рамках действующего моратория на ядерные испытания", - приводит его слова РИА "Новости".

Руководитель Агентства также резюмировал, что Иран так и не подтвердил мирный характер своей атомной программы. "Несостоятельность Ирана подтвердить мирный характер его ядерной программы вызывает серьезную озабоченность", - отметил Эль-Барадеи. Вместе с тем глава МАГАТЭ подчеркнул, что не теряет надежды на дипломатическое разрешение проблемы.

Делегация КНДР перед голосованием по докладу сообщила, что выступает против проекта данной резолюции, поскольку она "преследует цель ввести в заблуждение относительно существа ядерной проблемы на Корейском полуострове и совершенно не способствует ее разрешению".

ДНИ в Telegram