Европа не нашла места для Украины

На данный момент в повестке отношений ЕС-Украина нет перспективы приема Украины в Европейский союз. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Его слова передал в Брюсселе журналистам официальный представитель этого исполнительного органа ЕС Йоханнес Лайтенбергер. "Председатель Баррозу ясно дал понять, что на данный момент в повестке нет перспективы приема Украины в Евросоюз", - указал он.

Лайтенбергер отметил, что Баррозу, безусловно, считает Украину европейской страной, "будущее которой должно быть связано с Европой".

В этой связи представитель Еврокомиссии Эмма Адвин подчеркнула, что европейская политика соседства, в орбиту которой включена Украина, "не предрешает членство тем или иным образом". Это, по ее словам, в равной мере касается и нового расширенного соглашения о сотрудничестве между ЕС и Украиной, которое заменит действующий двусторонний договор о партнерстве и сотрудничестве.

Вопрос двусторонних отношений ЕС-Украина затронул и находящийся в Хельсинки президент украинского государства Виктор Ющенко. Он сообщил, что его страна рассчитывает, что новое соглашение с Евросоюзом будет предусматривать интеграцию страны в эту региональную организацию.

По его словам, одной из стратегических целей Украины является "проведение переговоров с ЕС о возможности заключения с 2008 года нового формата соглашения, которое в итоге предусматривало бы интеграцию Украины в Евросоюз". Как передает РИА "Новости", Ющенко также отметил, что Украина приложит все усилия для того, чтобы стать в ближайшем будущем членом Всемирной торговой организации, поскольку это является непременным условием европейской интеграции.

ДНИ в Telegram