Ирану готовят резолюцию

Совет Безопасности ООН приступает к работе над проектом новой резолюции по Ирану. Документ был представлен Францией, Германией и Великобританией. Проект обязывает все государства не продавать и не поставлять Ирану любые товары и технологии, которые могли бы быть использованы в его ядерной и ракетной программах. Кроме того, новая резолюция предусматривает введение запрета на зарубежные поездки всех лиц, имеющих отношение к этим программам. В то же время документ составлен таким образом, чтобы можно было избежать возможного вето со стороны России.

Речь, прежде всего, идет об атомной электростанции в Бушере. В новом проекте предполагается вывести строительство АЭС, в котором участвуют, в том числе и российские специалисты, из-под действия санкций в отношении Ирана.

Постоянный представитель Франции при ООН Жан-Марк де Ла Саблиер подчеркнул, что разработка проекта стала необходимой в силу того, что Тегеран отказался выполнить требование Совбеза ООН приостановить к 31 августа все работы, связанные с обогащением урана.

"Совету необходимо отреагировать на позицию Ирана, который не желает вернуться к мораторию на обогащение урана, - цитируют де Ла Саблиера "Вести.ру". – Если Тегеран изменит свою позицию и вернется к мораторию, СБ ООН будет готов отменить санкции. Наша цель - добиться согласованного текста".

ДНИ в Telegram