Северной Корее "объявили войну"

Совет безопасности ООН принял резолюцию в отношении Северной Кореи и ввел жесткие санкции. В страну запрещено поставлять ядерные и ракетные технологии. Специалистам в этой области путь туда тоже закрыт. Пхеньян расценил введение санкций как объявление войны. Санкции против КНДР получили единогласную поддержку в Совете безопасности. Кензо Ошима, председатель Совета безопасности ООН, постоянный представитель Японии в ООН: "Результаты голосования таковы: проект резолюции получил 15 голосов в свою поддержку. Документ одобрен в качестве резолюции №1718 от 2006 года".

Представитель КНДР после объявления результатов голосования не смог скрыть раздражения. В своей речи он обвинил ООН в двойных стандартах. Также северокорейский дипломат заметил, что давление Вашингтона на Пхеньян не прекращается. Если так дальше будет продолжаться, коммунистическая Корея будет рассматривать эти действия как объявление войны.

Представитель КНДР заявил, что в этом случае страна готова принять физические контрмеры. После этой фразы дипломат покинул зал заседания.

Самой резолюцией все участники заседания остались довольны. Из текста документа удалось исключить запрет на продажу любого оружия в КНДР. Эмбарго распространяется только на тяжелое вооружение: танки, самолеты, ракеты.

Следить за соблюдением этого требования будут международные инспекторы. Они получили разрешение на досмотр любых судов, которые заходят в Северную Корею или покидают эту страну. Но самое важное, по мнению дипломатов, что резолюция полностью исключает применение силы. Тем самым сохраняется возможность для дипломатического урегулирования конфликта.

Как передает НТВ, два главных требования к КНДР остаются прежними. Члены Совета безопасности настаивают на закрытии ядерной программы, а также на уничтожении всего ядерного оружия, которым обладает Пхеньян.

ДНИ в Telegram