У Меркель захватило дух от России

Встреча президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель состоялась в понедельник в Кремле. Это ее первый визит в Россию после избрания на пост главы правительства в ноябре прошлого года. Визит канцлера призван подтвердить преемственность курса на развитие стратегического партнерства между ФРГ и Россией. На переговорах предполагается уточнить график российско-германских политических контактов на 2006 год, включая восьмой раунд межгосударственных консультаций на высшем уровне с участием ключевых министров, саммит "восьмерки" в Санкт-Петербурге, а также другие мероприятия в двусторонних и многосторонних форматах.

Стороны планируют обсудить вопросы сотрудничества в области энергетики, образования, научных исследований и инноваций. Кроме того, одной из главных целей визита Меркель является налаживание личных контактов с президентом РФ.

В ходе встречи Владимир Путин заявил, что торгово-экономические отношения России и Германии достигли в 2005 году новой планки в 32 миллиарда долларов. Он также сообщил, что помнит последнюю встречу с Меркель в Берлине. "Уже тогда была сформулирована наша позиция по поводу развития отношений между Россией и Германией", - отметил Путин, обращаясь к Меркель.

Президент подчеркнул, что "за это время мы не сдали никаких позиций", передает РИА "Новости". "Наши внешнеполитические ведомства активно работают друг с другом, обсуждают внешнеполитические проблемы, согласовывая свои позиции", - сказал Путин.

Ангела Меркель в свою очередь отметила, что хорошо помнит состоявшуюся в сентябре встречу с президентом РФ в посольстве России в Берлине. "Думаю, мы заложили хорошую основу для развития нашего партнерства", - сказала канцлер.

Стороны обменялись мнениями о предстоящей весной этого года крупной межправительственной встрече в городе Томске. "Там мы будем обсуждать наш план сотрудничества в экономике", - сказал Путин. Меркель сообщила, что есть целый ряд двусторонних моментов, которые предстоит обсудить и сегодня, и в апреле в Томске.

В числе этих вопросов она отметила международную тему, связанную с председательством России в группе "восьми" и нерешенные конфликты, по поводу которых необходимо обменяться мнениями.

#{more}Вместе с тем, как сообщил глава российского государства, "у нас будет возможность воспользоваться крупным гуманитарным событием в Европе - 800 летием Дрездена, чтобы продолжить работу над планами взаимодействия в гуманитарной сфере".

"В порядке подготовки к визиту я посмотрела экономические отношения. Здесь имеют место тенденции, от которых захватывает дух. Это прежде всего касается реального обмена товарами", - цитирует РИА "Новости" слова канцлера Германии.

ДНИ в Telegram