Георгий Боос в среду официально вступил в должность главы администрации (губернатора) Калининградской области. Церемония принятия присяги состоялась на торжественном заседании областной Думы в областном драматическом театре. Георгий Боос принес клятву на Конституции Российской Федерации и Уставе Калининградской области. По представлению президента России Владимира Путина он был наделен полномочиями губернатора Калининградской области на ближайшие пять лет. Кандидатуру Бооса поддержали 27 из 29 депутатов областной Думы.
Также на заседании в среду депутаты Калининградской областной думы приняли постановление о досрочном прекращении полномочий губернатора Владимира Егорова. За это постановление они проголосовали единогласно. "Вести.ру" напоминают, что его полномочия истекали 19 ноября.
#{more}Георгий Боос принес присягу главы региона в торжественной обстановке. Он получил губернаторскую цепь, символизирующую его власть и обязанности перед жителями области. На инаугурацию были приглашены около 600 человек, не считая представителей СМИ.
Ранее Боос занимал должность вице-спикера Госдумы, сообщает РИА "Новости". Одной из своих приоритетных задач на посту губернатора Боос называет повышение уровня жизни калининградцев до польских и литовских аналогов. В своей работе в Калининградской области, по словам нового губернатора, он намерен опираться в первую очередь на местные кадры.