Новая практика избрания глав российских регионов по представлению президента за минувший год себя полностью оправдала. Об этом заявил во вторник председатель Государственной Думы Борис Грызлов. За время действия нового порядка выборов 29 глав субъектов Российской Федерации были наделены полномочиями, то есть избраны по предложению президента местными парламентами, а не в ходе прямого голосования. "Эти субъекты работают намного лучше, мы видим консолидацию исполнительной и законодательной власти при решении тех вопросов, которые стоят перед регионом", - заявил спикер нижней палаты парламента.
Он также сообщил, что думское большинство не поддержит поправку в закон о правительстве, согласно которой депутатам дается возможность предлагать кандидатуру премьер-министра.
"Данное предложение затрагивает конституцию, а фракция "Единая Россия" стоит на охране действующей конституции, я не думаю, что фракция поддержит данное предложение", - сказал Грызлов.
Законопроект был внесен депутатом Климовым 1 июля, напоминает РИА "Новости". В настоящее время законопроект находится на рассмотрении комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. Документ включен в примерную программу рассмотрения на октябрь этого года.