Балтия не испортит отношений России и ЕС

Министерство иностранных дел России не видит оснований для обострения отношений России с Евросоюзом и НАТО из-за стран Балтии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Владимир Чижов. "Мы не драматизируем факт членства стран Балтии в НАТО. Альянс непосредственной военной угрозы для России не представляет и, более того, является нашим партнером. И мы не видим оснований для обострения отношений", - сказал замминистра во вторник.

Вместе с тем, передает РИА "Новости", если расширение Евросоюза отражает объективные процессы в мире, то расширение НАТО "политически не имеет оснований". По мнению Чижова, после вступления балтийских стран в НАТО и Евросоюз в определенных кругах этих государств стали преобладать антироссийские настроения.

Замминистра подчеркнул, что серьезной проблемой в балтийских странах является положение русскоязычного меньшинства. Эта тема постоянно обсуждается с Евросоюзом, сообщил Чижов.

"Первое время наши европейские партнеры неохотно говорили об этом, теперь это диалог, заинтересованный с обеих сторон. Но на практике мало что изменилось, к сожалению. Но мы надеемся, что постепенно влияние общеевропейских норм цивилизованного поведения окажет на Латвию и Эстонию благотворное влияние", - отметил Чижов.

ДНИ в Telegram